Немецкое издание Bild опубликовало полную стенограмму разговора пилотов погибшего рейса аэробуса A320 с речевого самописца, найденного несколько дней назад на месте катастрофы во французских Альпах.

На записи слышно, как камандир экипажа Патрик Зонденхаймер говорит о том, что не успел перед вылетом в Барселоне сходить в туалет. Андреас Лубитц отвечает, что готов взять на себя управление авиалайнером в любой момент. Через некоторое время капитан воздушного судна покинул кабину, передав штурвал Лубитцу.

Согласно стенограмме, через некоторое время командир экипажа вернулся, дверь была заблокирована. (C 2001 года, после терактов с башнями-близнецами в Нью-Йорке, все самолёты оборудуются сложной системой блокировки дверей).

Командир Зонденхаймер на протяжении восьми минут стучал в дверь, пытался выломать её каким-то металлическим предметом (предположительно, топором), и перед самым крушением кричал запершемуся в кабине второму пилоту Андреасу Любицу: "Открой эту чертову дверь!"

Прокурор Марселя Брис Робен: Лубитц разбил самолёт умышленно

Напомним, ответственность за трагедию разбившегося во Французских Альпах рейса, летевшего из Барселоны в Дюссельдорф, лежит на двадцативосьмилетнем втором пилоте Андреасе Лубитце. Прокуратура квалифицировала дело как "непредумышленное убийство", поскольку, по ее версии, у Лубитца не было сознательного желания убивать.

Немецкие таблоиды распространили сообщение о том, что Лубитц проходил лечение от психосоматического расстройства, возможно, депрессии. При обыске его дома в Монтабауре были обнаружены психотропные препараты и выписанный на 24 марта больничный лист – в день трагедии Лубитц вообще не должен был сесть за штурвал.

Бывшая подруга пилота, с которой Лубитц расстался незадолго до гибели рейса аэробуса A320, рассказала в интервью таблоиду Bild, что Андреас был человеком с небольшими странностями и довольно скрытным, но раньше это её не настораживало.

– Он говорил, что хочет сделать что-то, чтобы его запомнили. – рассказала девушка, чьё имя не называется. – Какой-нибудь эффектный жест. Это ничего не значило для меня в то время, но теперь значит.

Незадолго до смерти Лубитц расстался с девушкой, с которой планировал заключить брак в 2017 году. По информации СМИ, он пытался вернуть её с помощью дорогого подарка: он купил ей автомобиль марки Audi.

Все подробности о гибели аэробуса во Французских Альпах читайте ЗДЕСЬ.