Некоммерческое партнёрство "Безопасный дом", объединяющее компании, занятые в отрасли систем безопасности, обновило рейтинг безопасности российских городов. Первые три строчки в нём заняли Москва, Петербург и Новосибирск, который год назад находился лишь на 6 месте. Об этом Metro рассказал Андрей Букуров, генеральный директор организации. В десятку, согласно рейтингу, кроме первой тройки входят Казань, Екатеринбург, Пермь, Сочи, Самара, Челябинск и Красноярск.

Российская столица лидирует с большим отрывом. Уже пятый год в Москве реализуется программа «Безопасный город». К примеру, на каждые 1 тыс. человек здесь приходится 10 уличных камер видеонаблюдения. В Петербурге – 4,3 штуки. В остальных миллионниках – не более 1,8. Но Северная столица быстрее развивает инфраструктуру, уступая по темпам только прорывному Новосибирску. В частности, Петербург – лидер по количеству установленных камер за 2015 год (5 тыс. шт.). Хотя в сравнении с иностранными мегаполисами даже рекорды Москвы меркнут. В Лондоне на 1 тыс. жителей приходится 58 камер.

Если сравнивать Новосибирск, который делает самые большие успехи в России, с Москвой, то здесь инициатива идёт снизу в отличие от столицы.

– Новосибирцы взяли инициативу в свои руки, – отмечает Анатолий Хорольский, представитель НП "Безопасный дом" в СФР. – За 6 месяцев только операторам программы «Безопасный дом» поступили заявки на установку систем видеорегистрации более чем в 500 многоквартирных домах. Основной причиной этому является бесплатность установки, а также предоставление возможности жителям самим пользоваться видеоархивами, что в цивилизованном виде осуществлено впервые в России

В целом по России лучше всего дело, разумеется, обстоит в миллионниках. По большинству критериев они похожи друг на друга, кроме количества систем видеонаблюдения. В городах поменьше, даже с населением в 400 тыс. человек, всё грустно, признаёт Андрей Букуров.

– Там надо считать число камер на 10 тыс. человек. Поэтому основными для сравнения были первые 50 городов. Конечно, исключая Симферополь. Там, пока, данные собрать невозможно. Федеральные программы там отсутствуют, – рассказывает он. – Но и в мегаполисах они зачастую существуют на бумаге, создаваемые под выборы или ради освоения бюджета. В своё время в Петербурге был проект, в рамках которого поставили будки для связи с госуслугами и полицией. Через год 80% из них не работали – были уничтожены вандалами. Остальные демонтировали.

Как объясняет эксперт, новые жилые комплексы логично в большей степени защищены, чем старые дома. Здесь и денег у жильцов больше, и желания обезопасить себя. Часто процесс установки камер и систем идёт снизу, а не от властей.