Таковы данные опроса, проведенного "Левада-Центром". Социологи опросили россиян из 134 населенных пунктов страны, всего более полутора тысяч человек.

На вопросы о современном российском телевидении респонденты ответили так.

Более половины россиян (55%) считают основной задачей телевидения информировать зрителей. О просветительских задачах телевидения говорят 23% участников опроса. Считающих, что ТВ должно воспитывать - 10%. Столько же - что телевидение должно развлекать.

Оценивая нынешнее российское телевидение, 46% респондентов отметили, что "из телепередач можно извлечь много полезной и объективной информации о событиях в мире" (48% в 2012 году).

Каждый пятый полагает, что "телевидение дает в целом полную и объективную картину происходящих событий" (21% сейчас против 16% в 2012 году).

В то же время 20% респондентов считают, что "телевидение дает убогое и искаженное представление о событиях в мире" (17% в 2012  году), а 8% - что "телевидение дает ложное представление о событиях в мире, оно используется,  чтобы манипулировать сознанием людей". Такого мнения три года назад придерживалось 14% опрошенных.