Власти Москвы определили первые 46 социальных учреждений в пределах Садового кольца, парковка возле которых станет бесплатной, сообщает сетевое издание канала "Москва 24" со ссылкой на "Центр организации дорожного движения".

Основу списка составляют храмы, но также в нём есть поликлиники и больницы.

"Бесплатно парковаться разрешат у Высоко-Петровского монастыря на Петровке, храма Святителя Николая Чудотворца в 1-м Котельническом переулке, храма Успения Пресвятой Богородицы на Успенском Вражке в Газетном переулке, у церкви Воскресения Христова на Покровке и еще возле 23 культовых сооружений", - говорится в сообщении.

Храм Христа Спасителя в список не попал. Бесплатные стоянки также будут оборудованы около 15 поликлиник (на Петровке, в Пожарском переулке, во Фроловом переулке, на Трубной улице, возле офтальмологической клинической больнице в Мамоновском переулке, ГКБ 23 на Яузской, клиники индивидуального лечения "Без наркотиков" в Дегтярном переулке и у городского консультативно-диагностического центра по специфической иммунопрофилактике в Успенском переулке).

Напомним, что зона платной парковки внутри Садового кольца была организована с целью разгрузить центр столицы. В декабре 2013 года жители Центрального округа Москвы потребовали вернуть бесплатные парковки около детских садов, школ, поликлиник и больниц.