Петербургские власти определили первые две зоны, где будут организованы пилотные проекты платных парковок в историческом центре города. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного, парковки сначала появятся в зоне, ограниченной Набережными Фонтанки, Кутузова и Робеспьера, а также улицами Потемкинской, Кирочной и Пестеля. Они будут рассчитаны на 3 тысячи машиномест.

Возможность приступить к осуществлению проекта появится, предположительно, в мае, когда ожидается принятие соответствующих поправок к бюджету Петербурга.

Кроме того, параллельно реализуется и другой проект, совместный со Всемирным банком. В его рамках запланирована организация платных парковок на территории, ограниченной набережными Невы, Фонтанки, Крюкова канала, Лермонтовским проспектом, улицей Декабристов, переулком Матвеева и площадью Труда. Эти стоянки будут рассчитаны на 20 тысяч автомашин.

Напомним, что вице-губернатор Марат Оганесян ранее сообщал, что в Петербурге планируется перенять столичный опыт в создании платных парковок. В конце февраля он сообщал, что юридический комитет уже закончил работу по формированию нормативно-правовой базы.

Стоит отметить, что введения системы платных парковок особенно ждут велосипедисты, так как это поможет не только разгрузить центр от транспорта, но и создать для них более комфортную среду.