В понедельник утром оппозиция передала в московскую мэрию заявку на проведение протестного шествия и митинга. Акция запланирована на 19 апреля.

Организаторы ждут ответ от мэрии в среду или четверг.

Планируется, что в акции может принять участие до 30 тысяч человек, сообщил "Интерфаксу" один из организаторов мероприятия, оппозиционер и журналист Александр Рыклин.

Организаторы хотят, чтобы основной маршрут шествия пролегал от Трубной площади до площади Революции. Но есть и другие варианты, из которых, по замыслу организаторов, может выбрать мэрия.

У акции пока нет лозунга, сообщил Рыклин. "Мы впервые не выдвигаем никаких требований к власти, - пояснил он. - В ходе акции будет сделано послание гражданам".

Ранее сопредседатель московского отделения движения "Солидарность" Петр Царьков говорил, что организаторами акции станут Комитет протестных действий, партия "РПР-Парнас" и движение "Солидарность".

Одна из растяжек на демонстрации будет посвящена оппозиционеру и политику Борису Немцову. Он был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля.

Планировалось, что 1 марта в районе Марьино будет проведена демонстрация оппозиции, об этом существовала договорённость с мэрией, однако из-за убийства Немцова акция была отменена.

Как сообщало Metro, в минувшую субботу на Москворецком мосту произошло столкновение между представителями движения SERB и сторонниками Бориса Немцова. Первые хотели убрать некоторые прикреплённые к мемориалу вещи и повесить взамен свои плакаты. Но сторонники политика дали им отпор. В результате началась потасовка, из-за чего на место был вызван наряд полиции.

Как рассказали Metro в ГУ МВД России по городу Москве, инцидент произошёл около половины десятого утра:

"В субботу в 9:30 на службу "02" поступило сообщение от работника организации "Гормост" о том, что на Большом Москворецком мосту произошел конфликт между людьми. Незамедлительно прибыл наряд полиции. Никаких противоправных действий и нарушений общественного порядка зафиксировано не было. С жалобами и заявлениями никто в полицию не обращался"