Сторонники федерализации объявили об артиллерийском ударе по Луганску со стороны нацгвардии Украины.

ИТАР-ТАСС передает слова очевидцев, с их слов снаряды якобы упали в Каменнобродском и Артемовском районах города, а также в районе автовокзала. данных о пострадавших нет.

Киев подтверждает, что на Юго-Востоке страны идут серьезные бои с применением артиллерии.

«Наиболее ожесточенные бои ведутся в населенных пунктах Амвросиевка, Мариновка, Изварино. Мы пока что не можем дать итоговой информации. В поддержку украинских военных подразделений активно действует артиллерия, авиация», — заявил спикер информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко. «Интерфакс» передает, что в районе Изварино боевики ЛНР взяли украинских военных в кольцо, а, по сообщению из twitter самопровозглашенной республики, нацгвардия отступает от КПП «Мариновка».

Кроме того, в Минобороны Украины подтвердили информация о подбитом самолете.

«Командир корабля не пострадал. Самолет имеет незначительные повреждения и подлежит восстановлению», — говорится в сообщении. Ранее сторонники самопровозглашенных республик заявляли о двух сбитых из ПЗРК самолетах.

Из района боевых действий массово уходят мирные жители. Так, СНБО сообщает, что жители Краснодона Луганской области покидают населенный пункт.