Батальон "Донбасс" собирается 29 июня приехать в Киев и прийти с развернутыми флагами к зданию администрации президента Украины, сообщил командир подразделения Сергей Семенченко на своей странице в Facebook.

"Мы хотим посмотреть в глаза всенародно избранному президенту и сделать все, чтобы он услышал Донбасс и единую Украину", — написал Семенченко и призвал всех желающих присоединиться к демонстрации.

Ранее командир "Донбасса" выражал в соцсети недовольство прекращением огня и переговорами с самопровозглашенными республиками.

Сегодня также стало известно, что руководство Харьковской области устанавливает на границе с Новороссией (Союзом Донецкой и Луганской народных республик) новые блокпосты, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу харьковской областной госадминистрации (ХОГА). 

Новые блокпосты будут охранять группы спецподразделения милиции "Слобожанщина", сообщил председатель ХОГА Игорь Балута. По словам начальника областного ГУМВД Анатолия Дмитриева, следить за порядком на границе будет также батальон "Харьков-1".

Также стало известно, что госадминистрация Харьковской области перекрыла мосты, соединяющие регион с Новороссией. Для усиления охраны границы направлены шесть бронированных разведывательно-дозорных машин. По словам руководителя области, такие меры приняты для того, чтобы в Харьковской области не могли проникнуть диверсионные группы.

Накануне президент Украины Пётр Порошенко заявил, что намерен продлить перемирие между украинскими властями и сторонниками федерализации на юго-востоке Украины до 22 часов (23 по московскому времени) 30 июня. Ранее перемирие было объявлено до 27 июня.

Несмотря на это, по данным МИД Украины, за неделю ополченцы срывали соглашение о перемирии 59 раз, в том числе 13 раз обстреливали армейские блокпосты из миномётов. В результате погибли 18 военнослужащих, точное число раненых не указывается. В ведомстве также отметили, что "международное сообщество разделяет категорическое требование Украины к России использовать все влияние на бандитов с целью прекращения ими насилия и сложения оружия". Ополченцы, в свою очередь, заявляли, что украинские военные также нарушают перемирие и ведут обстрел Славянска и Краматорска.

Другие новости по теме читайте здесь.