Первая национальная платёжная карта получила название "Мир", сообщается на официальном сайте "Национальной системы платёжных карт" (НСПК). На сайте был запущен конкурс, его выиграл пользователь с ником lentachka из Удмуртии.

Отметим, что победитель конкурса получит денежный приз в размере 150 тысяч рублей, награждение состоится 28 мая. Второе место заняла Татьяна из Самарской области, она предложила название "Сокол". Татьяна тоже получит деньги - 50 тысяч рублей.

Всероссийский творческий конкурс на создание бренда и логотипа первой национальной платёжной карты был объявлен НСПК совместно с Банком России восьмого апреля. Приём работ завершился восьмого мая, жюри отобрало лучших. Затем стартовало голосование посетителей сайта, которые и выбрали лучшую карту.

Ранее заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова сообщала журналистам, что российской платёжной картой можно будет расплачиваться как внутри страны, так и за её пределами. По мнению Скоробогатовой, в обозримом будущем национальная платёжная карта сможет составить конкуренцию таким известным брендам, как "MasterCard" и "Visa".

Metro связалось с кандидатом экономических наук Юрием Юденковым, который чётко обозначил плюсы и минусы национальной платёжной карты.

- Главный плюс - это прозрачность всех операций. Все денежные операции с появлением карты будут сосредоточены только в нашей стране. Сейчас за деньгами следят в странах, с которыми у нас не самые дружественные отношения. Второе - чем больше людей будут вовлечены в национальную платёжную систему - тем лучше. Ну и, естественно, такая карта - это элементарно удобно. Что касается недостатков, то я связываю их с возможным появлением единого документа, удостоверяющего личность. Тут как бы будет действовать принцип "потерял карточку - потерял паспорт", - отметил Юденков.

Отметим, что в народном голосовании по выбору лучшей национальной карты приняло участие свыше 40 тысяч человек.