В Москве водители маршруток больше не смогут принимать плату за проезд во время движения, что связано с переходом нановую модель управления коммерческими перевозчиками

Продавать билеты водителям коммерческих автобусов разрешат только во время остановок, сообщает пресс-служба правительства Москвы.

После перехода на новую модель в коммерческих автобусах будут приниматься городские билеты — "ТАТ", "Тройку", "90 минут" и "Единый". Кроме этого, в транспорте частных перевозчиков будут действовать все льготы. При этом водителям разрешат продавать разовые проездные.

К водителям коммерческих автобусов предъявляются и другие новые требования: теперь им нельзя будет двигаться со скоростью более 60 километров в час, а также проводить высадку и посадку пассажиров вне остановок.

Читайте также: Водителям новых столичных маршруток запретили слушать музыку

"Отследить исполнение требований государственного контракта будет возможно при помощи видеонаблюдения и системы спутниковой навигации ГЛОНАСС. К компаниям-нарушителям будут применены штрафные санкции. Напомним, что контролировать соблюдение всех требований будет ГКУ „Организатор перевозок“, — пояснили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Городские билеты будут действовать в маршрутках с июня.В рамках создания новой модели управления коммерческими перевозчиками городские власти разыграли 63 аукциона по 211 городским маршрутам. Победителями стали восемь компаний.