"Пакет Яровой", который Президент РФ Владимир Путин недавно подписал, грозит всё новыми проблемами для операторов связи и пользователей их услугами: многомиллиардные инвестиции в создание хранилищ для информации могут поставить под угрозу проведение Чемпионата мира по футболу-2018 в России, сообщает "Коммерсантъ".

Связано это с тем, что «пакет Яровой» вступает в силу 1 июля 2018 года, как раз когда начнутся матчи 1/8 финала турнира и обеспечить связью всех иностранных болельщиков в таких условиях будет невозможно. А согласно требованиям FIFA, Россия как хозяйка чемпионата, должна создать сеть, чтобы к 2018 году 700 тыс. потребителей на стадионах и в городах проведения мероприятий могли пользоваться мобильными.

"В случае принятия контртеррористических поправок в части хранения данных ни о каких вложениях в инфраструктуру к ЧМ-2018 не может быть и речи, так как нам придется потратить 200 млрд руб., чтобы выполнить лишь требования этого законопроекта",— говорили в "МегаФоне" ещё до подписания закона.

Напомним, что "пакет Яровой" - это ряд предложений по противодействию экстремизму и терроризму в сети. Данный зaкoн, в частности, oбязывaeт операторов сотовой связи передавать дaнныe пользователей для борьбы c терроризмом. Для этого им надо xpaнить вcю инфopмaцию o людях: переписка, звонки, трафик в тeчeниe тpёx лeт в специальных хранилищах, строительство и обустройство которых обойдётся сотовым операторам в сотни миллиардов рублей.

Читайте также: Путин подписал пакет "антитеррористических законов" Яровой

Читайте также: "Закон Яровой": Операторы нашли альтернативу по хранению данных

Читайте также: Эксперты: "пакет Яровой" ударит по карману простых россиян

Читайте также: Совет Федерации одобрил "пакет Яровой"