В Таджикистане в среду были ликвидированы последние восемь участников банды, сформированной бывшим замминистра обороны республики Абдухалимом Назарзодой. Операция проводилась в Рамитском ущелье. Об этом "РИА Новости" сообщили в МВД Таджикистана.

"Последние восемь участников бандформирования уничтожены в Рамитском ущелье в ходе спецоперации два часа тому назад", — цитирует представителя МВД агентство.

На данный момент на месте производятся следственные мероприятия, а также опознание, что позволит определить состав уничтоженных участников бандформирования и назвать их имена.

Спецоперация, направленная на обезвреживание членов формирования Назарзоды, началась четвёртого сентября после нападения банды на сотрудников милиции. Тогда погибли девять сотрудников правоохранительных органов. Сотрудники милиции тогда задержали 32 членов преступной группировки, 13 из которых ликвидировали. У представителей группировки было изъято 500 единиц оружия и боеприпасов.

Новости Таджикистана: в крупной перестрелке погибло девять силовиков

Всего за время спецоперации были задержали 130 членов бандформирования и ликвидированы ещё 20.

В отношении Назарзоды и его сторонника полковника министерства обороны Джунайдулло Умарова возбуждены уголовные дела по УК Таджикистана. Их обвиняют в госизмене, диверсии, терроризме и создании экстремистского общества.

Генерал Назарзод, по данным властей, собрал банду, изъял оружие из трёх воинских частей, в которые имел доступ, а затем вывез его на трёх КамАЗах из Душанбе.