В ОПЕК наметился серьёзный прорыв в переговорах по поводу сокращения добычи нефти. Министры стран организации единодушны в желании вернуть контроль над нефтяным рынком, сообщают Вести.Экономика. Главным камнем преткновения остаётся позиция Саудовской Аравии, которая отказывается идти на заморозку, если тоже самое не сделают Иран, Россия и Ирак. В связи с этим организация уже обратилась к России с предложением заморозить добычу, об этом, как передает Rambler News Service, сообщил журналистам министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в Вене.

"Россия вышла на исторический максимум добычи, и заморозка была бы недостаточным вкладом в соглашение", — сказал министр.

Как отметил Халид аль-Фалих, ОПЕК уже обсуждал с Россией возможность снижения добычи. Для неё, как и для других стран, которые не входят в организацию, озвучили  "некоторые предложения" по сокращению производства.

Директор Института актуальной экономики Никита Исаев объяснил Metro, что саудитам жизненно необходимо договориться с Россией о заморозке. При этом проблема с Ираном в результате соглашения России и Саудовской Аравии никуда не исчезнет. 

–Не удивительно, что ОПЕК (а правильнее будет сказать - Саудовская Аравия, прикрываясь ОПЕК) просит Россию сократить объёмы добычи нефти. У них дефицит бюджета идёт к 13,5% от ВВП. По оценкам аналитиков, Саудовской Аравии нужна нефть порядка 80 долларов за баррель, чтобы погасить внешний долг и покрыть дефицит бюджета. Они также, как и мы слишком долго беспечно сидели на нефтяной игле. Вот только договорённости были бы реальными, если бы на рынке присутствовали только мы с саудитами. Но есть еще, например, Иран, который будет только рад, если другие страны ограничат добычу: это даст ему возможность увеличить свою долю на рынке. К тому же Ирану достаточно цены на нефть в 55 долларов (что относительно недалеко от текущих цен) для поддержания доходов на уровне, достаточном для сохранения прежних темпов развития экономики (к концу 2016 года ожидается прирост ВВП Ирана на 5,8%), – заявил он.

Исаев также добавил, что внутри России тоже нет единого мнения относительно заморозки объемов. Так, Игорь Сечин заявлял, что "Роснефть" планирует только наращивать объемы добычи, и о заморозке, и тем более сокращении добычи, речи быть не может. 

–В ближайшее время вряд ли стоит ожидать реальной заморозки или сокращения объемов добычи – слишком велик риск остаться у разбитого корыта, если конкуренты не будут соблюдать договорённости, и займут освободившееся место на рынке, – заключил он.

Отметим, что ранее Саудовская Аравия уже пошла на компромисс и согласилась сделать исключение для Нигерии и Ливии по соглашению с ОПЕК. Венесуэла же заявила, что готова пойти на сокращение собственной добычи на 80–90 тыс. баррелей в сутки. 

Рынок уже отреагировал на все эти новости, по последним данным цена на нефть Brent превысила 51 доллар за баррель, а курс доллара опустился ниже 64 рублей.

Читайте также: В ОПЕК согласовали снижение добычи нефти

Читайте также: Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил о смерти ОПЕК