Число украинцев, попросивших об убежище, разрешении на проживание или ином легальном статусе пребывания в соседних странах, составило 800 961 человека (согласно данным на 16 апреля 2015 года). Об этом во вторник сообщает ООН со ссылкой на данные доклада Управления по координации гуманитарных вопросов организации (УКГВ), пишет "Коммерсант".

Отмечается, что 659 143 человека из вышеуказанных, а это более 82% от общего числа беженцев, находятся на территории России; ещё 81 023 человека – в Белоруссии.

Также стоит заметить, что это число постоянно растёт. Так, за последнюю неделю число бежавших с Украины увеличилось на 23 600 человек.

Число внутренних переселенцев из Донбасса составляет 1 228 090 человек.

В документе также перечислены проблемы региона: задержка выплаты пенсий, недостаточное финансирование, нарушение электроснабжения в прифронтовых городах, в ряде деревень на территории самопровозглашённых ДНР и ЛНР дети лишены возможности получать образование и так далее.

По данным ООН, с середины апреля 2014 года до настоящего времени в зоне конфликта погибли по меньшей мере 6 116 человек, ещё 15 491 человек получили ранения. Но стоит заметить, что речь идёт лишь о тех, чья смерть точно установлены. В реальности же число погибших куда больше.