Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко прокомментировал инициативу ограничить ввоз на территорию страны презервативов иностранного производства посредством госзакупок. По его мнению, подобная мера сделает россиян "более дисциплинированными" в половой сфере. Кроме того, это поможет решить проблему рождаемости.

– Это просто заставит быть более дисциплинированным, более строгим и разборчивым в выборе партнеров, а, может быть, окажет какую-то услугу нашему обществу в плане решения демографических проблем, – заявил Геннадий Онищенко, цитирует его РИА "Новости".

По мнению Геннадия Онищенко, презервативы как таковые не имеют никакого отношения к здоровью. А расширение ограничений на госзакупки на здоровье россиян никак не скажется. По его словам, многие из товаров, на импорт которых предложено ввести ограничения, можно производить и в России.

– Трость, я уверен, мы сделаем сами, другое дело, может быть, будут утеряны некие бренды, которые тоже существуют в этой области, может быть, они будут лишены ряда изящных деталей, или материалы будут менее привычными, но это пережить можно, – прокомментировал Онищенко.

Напомним, накануне Минпромторг разработал проект постановления правительства, ограничивающий госзакупки медицинских изделий – в том числе рентгеновских аппаратов, протезов сердечных клапанов, дефибрилляторов, костылей и презервативов. В общей сложности список включает более 100 позиций. Под ограничения не подпадает продукция трёх стран – Белоруссии, Казахстана и Армении.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью сообщил, что в Кремле ещё не изучали вопрос об ограничении госзакупок иностранных медицинских изделий.

Как пишет "Росбалт", депутат петербургского Законодательного собрания Александр Кобринский сообщил, что петербургские врачи в ужасе от инициативы Минпромторга.

– Врачи в ужасе. Они выступают против этой идеи, но от руководителей вы таких заявлений не дождетесь, Там просто крепостное право. Скажешь что-нибудь не то – и тебя уволят или уголовное дело заведут. – прокомментировал Кобринский. – Это предложение – своеобразный тест на терпение народа, потому что есть вещи, которые касаются жизни каждого отдельного человека. Медицина в отличие от сыра — это не шутки. Один раз такой тест прошел, когда на глазах у всей страны запретили иностранное усыновление, а страна это "съела".