Помощник председателя правительства Геннадий Онищенко заявил, что общество возвращается к функции продления своего рода, с чем и связано падение спроса на виагру.

Онищенко подчеркнул, что не стоит связывать падение спроса на средства для потенции с тяжёлой экономической ситуацией в стране.

"У мужчин, как и у всех представителей высших приматов, когда наступает стресс, наоборот, функция размножения повышается, а не снижается", — приводит слова Онищенко "РСН". Тем самым он опроверг предположения экспертов о том, что в период кризиса мужчины начинают больше думать о зарабатывании денег и содержании семьи, из-за чего сексуальные вопросы отходят на второй план.

Ранее газета "Известия" сообщила, что с начала 2015 года спрос на средства для потенции упал на 6%. Издание отмечало, что это связано с удорожанием самих препаратов, стоимость которых выросла с начала года на 12%. При этом на средства контрацепции спрос растёт: продажи противозачаточных таблеток выросли на 4,5%, а презервативов — на 6%.