Сигнал бедствия от судна, потерпевшего крушение в водах Ладожского озера, поступил около трёх часов дня в минувшую субботу, 14 июня. Как сообщают в ГУ МВД по Петербургу и области, из-за разбушевавшегося на озере шторма плавсредство напоролось на камни и получило пробоину. На борту находилось 10 человек.

По счастливому стечению обстоятельств, в то время когда произошло крушение, в акватории озера служебные задачи выполнял катер моторизированной роты ОМОН. Услышав по радиостанции информацию о судне, терпящем бедствие, наряд немедленно отправился на помощь.

Преодолевая высокие волны и сильные порывы ветра, катер с омоновцами добрался до судна. На месте сотрудники ОМОН вместе со спасателями МЧС эвакуировали находившихся на борту людей и доставили их на берег.

В сообщении МВД отмечается, что температура воды в Ладоге на тот момент составляла всего 8 градусов по Цельсию, а высота волн достигала 2,5 метров.

Напомним, что относительно недавно правоохранители, находившиеся при исполнении, спасли ещё одного человека, оказавшегося в воде при довольно-таки курьёзных обстоятельствах – юноша уронил в Зимнюю канавку в центре Петербурга кроссовок и прыгнул за ним в воду, однако, выбраться не смог. В это время на прогулочном катере, проплывавшем мимо, сотрудники транспортной полиции проверяли у пассажиров документы. Они и вызволили молодого человека из воды.