Окружной суд Чероки штата Джорджия признал приемного отца Майкла Эндрю Гризмора виновным в изнасиловании падчерицы, усыновлённой из Российской Федерации. Ближайшие три года он проведёт в тюрьме, и ещё семь – при примерном поведении – будет отбывать условно.

– В связи с тем, что в первом же заседании Гризмор признал себя виновным в насилии по отношению к русской приемной дочери Ксении Антоновой, суд заключил с ним сделку. 3 года он обязан провести в тюрьме, а остальные 7 при примерном поведении будет отбывать условно, – сообщил детский омбудсмен Астахов, который участвовал в судебном заседании по видеосвязи).

Российский детский омбудсмен Павел Астахов написал в своём Twitter, что наказание для мужчины суд выбрал недостаточно суровое. При этом он отметил, что сам факт уголовного преследования отчима, который совершил с несовершеннолетней падчерицей действия сексуального характера, стал возможен только потому, что российская сторона настояла на привлечении его к уголовной ответственности.

– Этот процесс и уголовное преследование фактически стали возможным из-за нашей твердой позиции и требований привлечь отчима-насильника к уголовной ответственности, – подчеркнул Павел Астахов.

Во время процесса Астахов предоставил американской прокуратуре подлинник свидетельства о рождении Ксении Антоновой, которую семья Гризмор усыновила в 2009 году, а также заключение эксперта о том, что Эндрю Гризмор предоставил следствию поддельную справку о возрасте девушки (он предоставлял документы о том, что падчерица на момент совершения с ней действий сексуального характера достигла возраста согласия – 16 лет. – Прим. Ред).

– Считаем наказание недостаточно суровым в обстоятельствах, когда он надругался над приемной дочерью и при этом пытался скрыть правду от суда, используя поддельную справку о ее возрасте, – цитирует Астахова РИА "Новости".

Уполномоченного по правам ребёнка в России Павла Астахова привлекали к делу в качестве свидетеля. Как сообщает ТАСС, Гризмора признали виновным в систематических изнасилований 16-летней уроженки Кузбасса, которую усыновила семья из Джорджии.