Президент Франции Франсуа Олланд объявил о разрыве отношений со своей гражданской женой Валери Триервейлер. Об этом он заявил агентству Франс Пресс.

"Я сообщаю, что положил конец нашей совместной жизни с Валери Триервейлер", — написал глава государства в своем заявлении агентству.

Ссора между Олландом и его подругой, которая исполняла обязанности первой леди, произошла около двух недель назад после того, как таблоид Closer опубликовал статью о романе Франсуа Олланда с актрисой Жюли Гайе.

После опубликованных в журнале скандальных фотографий, Триервейлер была госпитализирована в больницу. По информации журнала Le Point со ссылкой на родственников первой леди, Валери приняла несколько лишних таблеток, после разговора с Франсуа Олландом по поводу его отношений с актрисой Жюли Гайе.

Президент пригрозил изданию, обнародовавшему его личную жизнь, судом, но информацию об измене опровергать не стал и 16 января (через 6 дней после госпитализации Валери) навестил свою гражданскую жену в госпитале Питье-Сальпетриер.

Через пару дней Триервейлер выписалась, но в Елисейский дворец не вернулась, а поехала в резиденцию Лантерн неподалёку от Версаля, пишет ИТАР-ТАСС.

По данным сайта газеты Journal du Dimanche, Олланд и Триервейлер договорились об условиях разрыва за обедом в воскресенье. Они решили сделать это до запланированной на понедельник поездки Триервейлер в Индию, куда она должна была поехать в качестве первой леди, однако теперь отправится как частное лицо.

Перед тем, как покинуть Елисейский дворец, журналистка и экс-первая леди Валери Триервейлер выразила благодарность персонал администрации главы государства за поддержку.

"Огромная благодарность исключительному персоналу Елисейского дворца. Я никогда не забуду его преданность и эмоции в момент расставания", — написала Триервейлер в своем микроблоге в Twitter.