1. Аделина Сотникова. Сочи-2014

Свежеиспечённая олимпийская чемпионка Аделина Сотникова для своего проката выбрала произведение французского композитора Камиля Сен-Санса "Итродукция и рондо каприччиозо". Быстрый темп композиции в сочетании со "скрипичными вихрями" и уверенными прыжками Сотниковой не оставил судьям сомнений в вопросе выбора победителя женского одиночного катания на Олимпиаде-2014. 

Аделина Сотникова: Не знала, что могу кататься так, как каталась сегодня

 2. Юлия Липницкая. Сочи-2014

Самая молодая олимпийская чемпионка (в командных соревнованиях) в истории фигурного катания Юлия Липницкая исполнила свою произвольную программу в соревнованиях женщин-одиночниц под музыку, написанную Джоном Уилльямсом к фильму «Список Шиндлера» - драме о судьбе еврейского народа в годы Второй мировой войны. 

Мелодия носит название "Колыбельная для ангела". Напомним, что из-за досадных падений Липницкая лишилась шансов на медали, став четвёртой.

 3. Евгений Плющенко. Турин-2006

Набрав блестящую форму после не самой удачной Олимпиады в Солт-Лейк-Сити-2002, в итальянском Турине Евгений Плющенко не оставил соперникам никаких шансов, получив максимально высокие баллы и в короткой, и в произвольной программе. 

Особенно запомнилась зрителям короткая програма из оперы итальянского композитора Джакомо Пуччини "Тоска". Воспитанник Алексея Мишина продемонстрировал идеальные прыжки и дорожки шагов.  

 4. Алексей Ягудин. Солт-Лейк-Сити-2002

Произвольная программа Алексея Ягудина на Играх на "солёных озёрах" до сих пор признаётся специалистами, как образцовая. В момент проката Ягудина зрители в зале не скрывали своих эмоций и плакали. 

Музыка - из приключенческого фильма по мотивам романов Александра Дюма "Человек в железной маске".    

5. Оксана Грищук - Евгений Платов. Нагано-1998 

Танцевальная пара Оксана Грищук - Евгений Платов на играх в японском Нагано-1998 сумела продемонстрировать все свои лучшие качества и выиграть в упорной борьбе золотые олимпийские медали у своих же соотечественников: пары Анжелика Крылова-Олег Овсянников.

Произвольный танец пара Грищук-Платов откатала под музыку композитора Моцарта "Реквием Мемориал". 

 6. Татьяна Волосожар - Максим Траньков. Сочи-2014 

Спортивная пара Волосожар-Траньков в Сочи стала двукратным олимпийским чемпионом, попутно ребята обновили свой же собственный мировой рекорд по количеству набранных баллов в короткой программе.

Суперзвёзды мирового фигурного катания исполнили яркую произвольную программу под музыку английского композитора Эндрю Ллойд Уэббера "Иисус Христос - суперзвезда".

Татьяна Волосожар и Максим Траньков: Не устаём друг от друга

7. Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Солт-Лейк-Сити-2002

Олимпиада в Солт-Лейк-Сити-2002 запомнилась грандиозным количеством скандалов. Первое недоразумение произошо в соревнованиях спортивных пар в фигурном катании: россияне Елена Бережная и Антон Сихарулидзе поделили первое место с канадцами Жами Сале - Давид Пеллетье.

Как бы то ни было, прокат россиян был изначально оценён судьями по достоинству. Пара показала произвольную программу под музыку французского композитора Жюля Массне из оперы "Таис".