Олимпийский огонь пробудет в Петербурге два дня. Эстафета прибудет в Петербург 27 октября из Гатчины. Ожидается, что в региональном этапе эстафеты олимпийского огня в Гатчине 26 октября примут участие 95 факелоносцев. Первым факелоносцем станет губернатор Александр Дрозденко. Последним факел понесет пилот чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" Виталий Петров.

Как рассказал автогонщик, сначала планировалось привезти в Ленинградскую область болид, но в дальнейшем от этой идеи пришлось отказаться. Специально для эстафеты был сделан макет спортивного автомобиля. На следующий день, 27 октября, огонь будет уже в центре Северной столицы.

"В Санкт-Петербурге Олимпийский огонь проведет два дня. Он прибудет из Гатчины 27 октября. В этот день эстафета пройдет в центре города, а 28 октября отправится в Кронштадт, Пушкин, Павловск, Петергоф и Ломоносов", - сообщает пресс-центр представляющего партнера эстафеты Олимпийского огня ОСАО "Ингосстрах".

В четверг, 24 октября, замгендиректора, руководитель олимпийского штаба ОСАО "Ингосстрах" Алексей Соколов в зале коллегий комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга передаст в дар городу чашу Олимпийского огня.

"Зажжение чаши на Дворцовой площади станет кульминационным моментом городского праздника, посвященного прибытию Олимпийского огня в Санкт-Петербург. После того, как огонь продолжит свое шествие по стране, чаша останется в городе как памятное свидетельство участия северной столицы в эстафете Олимпийского огня "Сочи 2014", - говорится в сообщении.

Напомним, что эстафета Олимпийского огня стартовала 7 октября на Красной площади в Москве. Ее протяженность - более 65 тысяч километров. За 123 дня Олимпийский огонь через 83 региона страны пронесут 14 тысяч факелоносцев при поддержке 30 тысяч волонтеров. На его пути будут 2900 населенных пунктов. Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи на олимпийском стадионе "Фишт", где пройдет церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр.