Эстафета Олимпийского огня стартовала в Петербурге на Площади Победы ровно в 11.00. Зажженный от лампады факел с номером 001 несла 82-летняя легкоатлетка Галина Зыбина, выигравшая "золото" на Играх-1952.

Детский хор Телевидения и радио Петербурга исполнил Гимн Великому Городу, в конце первого куплета которого огонь перешел на факел Зыбиной. В небо взмыли 2014 воздушных шариков.

Диктор поименно поблагодарил каждого участника мероприятия, стартовавшего за полчаса до эстафеты. Единственными, кому не досталось "спасибо", оказались сотрудники правоохранительных органов, выстроившиеся по периметру маршрута еще в 8 утра.

Эстафета начала свой путь на север по Московскому проспекту под легким дождем. К обеду она доберется до Исаакиевской площади, где в 13.30 прервется на один час. Затем огонь отправится на Васильевский остров, Петроградскую сторону и побывает в Петропавловской крепости.

На Дворцовую площадь огонь вынесут с Невского проспекта без четверти семь вечера. Здесь губернатор Георгий Полтавченко зажжет городскую Олимпийскую чашу.

Северная столица встретила эстафету погодой, считающейся визитной карточкой Петербурга: моросящим дождем, ветром и закрывшими солнце тучами. Зато повезло с температурой: утром было 11 градусов тепла.