Подробности церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи пока держатся в секрете, но некоторые детали организаторы все же раскрыли во время многочисленных репетиций.

На этот раз Россию решили показать такой, какой её видят иностранцы, поэтому руководство поручили швейцарскому режиссёру Даниэль Финци Паска, который в 2006-м году занимался закрытием Игр в в Турине. По его словам, Россию он собирается показать через призму «лучших романов, незабываемых мелодий и художественных полотен».

На церемонии выступит сводный детский хор России, собранный со всех регионов страны специально для этого выступления. Вместе с оперной певицей Анной Нетребко они споют российский гимн, а также песни «Летите голуби, летите» и «Широка страна моя родная».

В ходе закрытия также обыграют нераскрывшееся на церемонии открытия олимпийское кольцо и знаменитого мишку Олимпиады-80. Как это будет сделано - пока остаётся тайной.

Что ещё известно о церемонии закрытия

Как рассказал журналистам на специально созванной пресс-конференции креативный директор церемонии закрытия Олимпийских игр-2014 Константин Эрнст, зрителей ожидает спокойное зрелище, всё действие будет пронизывать ностальгия и светлая грусть.

Зрители вновь увидят девочку Любовь, которая была главным действующим лицом церемонии открытия, где сны о России стали художественной основой шоу.

На закрытии к ней присоединятся два новых друга: цирковые артисты Валентина и Юра, вместе с которыми она будет путешествовать по русской культуре: переворачивать страницы русской литературы, наслаждаться волшебством русской живописи и музыки.

Кроме того, произойдет церемония передачи олимпийского флага как своеобразной эстафеты зимних игр от российского Сочи корейскому Пхенчхану, который станет столицей Игр 2018 года.

Восьмиминутное шоу расскажет об истории и искусстве Кореи, одной из самых древних азиатских культур.