Вопреки прогнозам скептиков, Олимпиада в Сочи вряд ли станет самой дорогой в истории. Расходы на Игры, по словам вице-премьера Дмитрия Козака, составили 214 млрд рублей. Не согласные с кремлёвской версией приводят другие суммы – от 327 млрд до 822 млрд отчислений из федерального бюджета. По пессимистическим оценкам, к последней цифре можно прибавить ещё затраты региона, кредиты и частные инвестиции. Юрий Рейльян, замминистра регионального развития, говорит о 950 млрд: 214 – на Олимпиаду, остальное – на развитие инфраструктуры региона.

Суть как раз в разных методиках подсчёта, уверен финансовый аналитик Николай Прядников.

– Зависит от того, как считать, – говорит Metro эксперт. – Есть затраты на олимпийские объекты, безопасность, отели, размещение гостей. Дороги – это траты на Игры или долгосрочные инвестиции в регион?

Как отмечают опрошенные аналитики, даже по максимальной планке борцов с коррупцией пекинские игры дороже сочинских – их оценивают в 1,5 трлн в пересчёте на рубли. Если брать лишь официальные цифры, то Сочи-2014 обойдутся как минимум дешевле, чем Лондон-2012.

Аналогичные проблемы – с оценкой экономического эффекта от Олимпиады, соглашаются эксперты.

– Каждую составляющую нужно считать отдельно, – отмечает Марина Лазуткина, глава департамента развития коллективных инвестиций «БКС Премьер». – Отели могут окупиться быстро, а дороги – нет. В рублях многое посчитать и вовсе невозможно: улучшение городской среды, рост турпотока, инвестклимат, малый бизнес.

По мнению экономиста Игоря Пилипенко, если применять чистую математику, то ни одна Олимпиада в плюс ещё не выходила. Но в долгосрочной перспективе на одной чаше весов, к примеру, вклад в социально-экономическое развитие региона, на другой – удар по экологии. Плюс многие цифры, которые берут за основу, преувеличены независимыми экспертами.

Специалисты рейтингового агентства Moody’s пророчат, что позитивный эффект игр будет кратковременным и незначительным, а кредитоспособность банков, финансировавших олимпийскую стройку, может ухудшиться.

Сочи и экономика (Елизавета Белугина и Кира Юхтенко, аналитики FBS)

  • Приток инвестиций. В настоящее время в крае реализуется 225 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 941 млрд руб. со сроками выполнения до 2025 года. Налоговые поступления во все уровни бюджета оцениваются в 60,1 млрд руб.
     
  • Развитие инфраструктуры. Олимпийские игры всегда оказывают положительное влияние на инфраструктурную сеть принимающего региона – гостиницы, спортивные объекты, автомобильные и железные дороги. Зимняя олимпиада 2014 года не стала исключением: в прошлом году Краснодарский край занял второе место в стране по объему ввода недвижимости. Кроме того, в процессе подготовки к играм в Сочи было построено около 350 км новых дорог и мостов.
     
  • Рост занятости. За несколько лет в Сочи было создано 560 тыс. новых рабочих мест. В 2013 году в городе был зарегистрирован самый низкий уровень безработицы в России – всего 0.17%.
     
  • Доходы от сувениров. Выпуск продукции с символикой сочинской Олимпиады стал самым масштабным за всю историю Олимпийских игр. Выпущено около 5 тыс. наименований сувениров – от спортивной одежды до монет, марок и даже товаров для домашних животных. Продажи мягких игрушек в виде талисманов игр – Леопарда, Белого мишки и Зайки – побив рекорды, превысили 3,6 млн экземпляров. Общая выручка от олимпийской розницы, полученная компаниями-лицензиатами, может составить более 500 млн. долларов.