Через пару недель Рио-де-Жанейро примет почти десять тысяч спортсменов со всего мира. Вдоль береговой линии пляжа Копакабана виднеются несколько спортивных арен, на которых пройдут олимпийские соревнования.

Трибуны, генераторы, контейнеры и разные шатры и палатки занимают большую часть центральной набережной Авенида Атлантика возле пляжа. На песке возвели стадион для пляжного волейбола вместимостью 12 тысяч человек, студии для журналистов и официальный магазин Олимпийских игр площадью 1800 квадратных метров. Вдоль береговой линии также устанавливают новые фонари, таблички с символикой и талисманы мероприятия.

Несмотря на близость Олимпийских игр, строительство некоторых объектов ещё не завершено. На площадках, где будут проходить соревнования по велоспорту, плаванию, триатлону, паратриатлону, пляжному волейболу, а также марафоны, по-прежнему продолжаются работы. Арена для волейбола должна быть готова к 24 июля, чтобы команды могли начать тренироваться.

На некоторых спортивных площадках вдоль побережья уже можно найти тренирующихся атлетов. Например, национальную сборную по спортивной ходьбе из Мексики, которая пользуется беговой дорожкой по утрам.

«Мы тренируемся на треках в течение этой недели, чтобы привыкнуть к площадке, а также климату города, который немного отличается от нашего», – говорит Metro 23-летний мексиканец Эвар Жаир Пальма. Он будет соревноваться в спортивной ходьбе на дистанции в 20 км.

«У нас много проблем, но мы очень уважительно относимся к атлетам и всем, кто занят в соревнованиях. Надеюсь, Олимпиада удастся», – говорит 54-летняя жительница Рио Соня Лима, которая работает гидом для иностранцев. Она верит, что, как только Игры начнутся, весь негатив улетучится.

В витринах официального магазина олимпийской символики уже виднеются товары с ценниками. В нём их более трёх тысяч. «Вообще, очень дорого. Вот провожу расчёты в уме, чтобы понять, могу ли я себе позволить хотя бы маленький сувенир», – жалуется Metro дизайнер Сулен Обадия.

Несмотря на то что строительство некоторых объектов всё ещё не завершено, власти города и чиновники Олимпийского комитета обещают, что все площадки к проведению Игр будут готовы. 

Всего за два месяца работы после установки в Копакабане (одноимённый район) и Леме некоторые интерактивные стенды начали плохо работать.

«Мы сделали селфи, и я хотел его отправить себе на электронную почту, но произошёл какой-то сбой. Очень жаль», – говорит 32-летний бизнесмен из Аргентины Эзекиль Ганоус.

Помимо проблем с отправкой фотографий, люди часто сталкиваются с механическими сбоями на интерактивных картах, установленных в Олимпийском городке. На некоторых из них не указаны маршруты или попросту отсутствуют дороги.

Эти стенды TOMIs, похожие на гигантские планшеты, помимо информации о работе транспорта, помогают людям узнать о разных событиях, новостях Олимпиады, а также ближайших торговых центрах. Всего вдоль береговой линии расположились 16 таких интерактивных планшетов.
Власти города все неисправные стенды в скором времени обещают починить.