1. Гимнастика

Как художественная, так и спортивная – неизменно один из главных козырей нашей команды. До Игр в Рио представители обеих дисциплин допущены в полном составе. Среди главных надежд – Алия Мустафина, олимпийская чемпионка Лондона-2012 на брусьях, а также Яна Кудрявцева – в свои неполные 19 лет является 13-кратной чемпионкой мира.

2. Велоспорт

Международный союз велосипедистов отстранил от участия в Играх Ильнура Закарина, Ольгу Забелинскую, Сергея Шилова, Кирилла Свешникова и Дмитрия Соколова, в составе сборной России остаются люди, способные завоевать медали. Например, Анастасия Войнова, которая выступит в командном и индивидуальном спринте, а также кейрине.

3. Фехтование

Сборная России по фехтованию выступит в Рио-де-Жанейро в полном составе.
На прошлой Олимпиаде наши фехтовальщики не снискали особых успехов – всего 3 медали. Среди них – серебро Софьи Великой, на чью медаль Россия будет рассчитывать и этим летом.

4.Синхронное плавание

Ещё одна дисциплина, в которой Россия не знает другого места, кроме первого. Лидеры нашей команды – Светлана Ромашина и Наталья Ищенко. Первая является одной из самых титулованных синхронисток в истории. Ищенко же первая, которой покорились все четыре вида программ: соло, дуэт, группа и комбинация.

5. Волейбол

Ставшие чемпионами в Лондоне мужчины под руководством Владимира Алекно отправляются на защиту титула в Рио вместе со своим лидером Сергеем Тетюхиным. Правда, не поехал в Рио Дмитрий Мусэрский.
Российские волейболистки менее успешны – последний раз они были в тройке в Афинах-2004.
В Бразилии им предстоит выступить без двух лидеров – Екатерины Гамовой и Любови Соколовой, принявших решение завершить карьеру.

6. Борьба 

Окончательного решения по участию наших борцов в Играх до сих пор нет. Известно, что за медали не поборется двукратный чемпион мира Виктор Лебедев из-за проблем с допингом в прошлом. Будем рассчитывать на повторение успеха 2012 года Натальи Воробьёвой. Тогда она стала чемпионкой в весовой категории до 72 кг.

7. Дзюдо

Дотошная антидопинговая комиссия не нашла повода придраться к нашим дзюдоистам, которые выступят в Бразилии в составе из 11 борцов и поспорят за медали во всех весовых категориях.
Будем ждать новых успехов, в частности, от лидера нашей команды, триумфатора британских Игр 2012 года, уроженца дагестанского Кизилюрта Тагира Хайбулаева.

8. Бокс

В мужском турнире у России не будет представителя весом свыше 91 кг. Среди женщин у нас не будет спортсменки из самой лёгкой категории – 51 кг. Тем не менее нам есть на чьи успехи рассчитывать. Главные фавориты от России – это Евгений Тищенко (91 кг), Виталий Дунайцев (до 64 кг), Миша Алоян (52 кг).