Медальный зачёт на Олимпиаде в Рио, на каком месте Россия по медалям

1. США – 28 (10-9-9)

2. Китай – 20 (9-3-8)

3. Япония – 16 (5-2-10)

4. Россия – 15 (4-7-4)

5. Южная Корея – 8 (4-2-2)

6. Венгрия – 6 (4-1-1)

7. Австралия – 9 (4-0-5)

1. Пока собираем медальный урожай на фехтовании и дзюдо?

Совершенно верно. Очередная медаль в фехтовании – золотая! Рапиристка Инна Дериглазова из города Курчатов в драматичном финале одолела итальянку Элизу Ди Франчиску, олимпийскую чемпионку Лондона. Дериглазова опередила соперницу лишь на один укол. Преимущество россиянки в пять уколов за 30 секунд до конца поединка растаяло до одного, но в итоге всё сложилось благополучно. Медаль Дериглазовой в женской рапире - первая за 48 лет.

Дериглазова серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года в команде, чемпионка мира 2015 года в личном первенстве и двукратная чемпионка мира в командных соревнованиях (2011 и 2016 годов), двукратная чемпионка Европы. Заслуженный мастер спорта России.

Обучается на юриста. В спортивном комплексе "Энергетик" в Курчатове, где тренировалась Дериглазова, её охарактеризовали как "умную, скромную и порядочную девушку".

2. В плавании тоже золото?

Бронза! Её завоевал 19-летний Антон Чупков. Это лишь вторая медаль у россиян в олимпийском бассейне после серебра Юлии Ефимовой. Чупков доплыл до бронзы на 200-метровке брассом. Спортсмен тренируется в Москве, год назад выиграл 4 золота на юниорском чемпионате мира в Сингапуре, затем поехал на Европейские игры в Баку и собрал там такую же коллекцию.

В декабре 2015-го отобрался уже на взрослый чемпионат Европы в Израиль, но был дисквалифицирован на своей любимой 200-метровке.

3. А медаль в велоспорте ждали?

Скорее нет, чем да. Но она состоялась. Допущенная Спортивным арбитражным судом (CAS) до Игр в Рио в последний момент петербурженка Ольга Забелинская завоевала серебро. 36-летняя велосипедистка четыре года назад на Играх в Лондоне взяла две бронзы. По её признаниям, тогда она доказала отцу, что тоже может побеждать. Отец Забелинской – велогонщик, олимпийский чемпион Москвы-80.

До золота Рио россиянка не доехала совсем чуть-чуть: в последний момент на трассе её обогнала американка.

4. Как дела в игровых видах спорта?

Гандболистки выдали очередной триллер. Россия победила Швецию 36:34, уступая по ходу матча 6 мячей! Страшно подумать, что в тайм-аутах россиянкам говорил тренер Трефилов, но пока они вытаскивают один матч за другим. У России третья победа. Из серьезных соперников в группе осталась только Голландия, вице-чемпион мира-2015.

Волейболистки победили Камерун. Правда, намучились. Проблем в игре у команды Маричева пока много.

5. Кто такой Властелин пинт?

Речь идёт о голландском гимнасте Юри ван Гельдере, который загулял накануне командного многоборья. В результате гимнаста выдворили из сборной.

– Ван Гельдер исключен из команды и отправлен домой. Для нас это трудное решение, но такое поведение неприемлемо. Для Юри это жутко, но и для нас это катастрофа в спортивном плане. Сейчас он не будет делать никаких заявлений. Он хочет пережить ситуацию без общественного внимания. Когда ему захочется говорить – неясно, – говорится в сообщении голландской делегации.

К сожалению, дружит Властелин пинт и с наркотиками. В 2009-м его поймали на кокаине за три дня до национального чемпионата. На Игры в Лондон он снова не попал из-за кокаина – тот залёт стоил ему годичного отлучения от спорта и места в голландской армии.

6. Что было смешного, интересного? 

Гимнаст Давид Белявский был близок к медали в многоборье, но уступил крохи британцу Уитлоку. Обидное 4-е место.

Боксёр Евгений Тищенко победил двукратного чемпиона мира – итальянца Клементе Руссо и вышел в полуфинал.

Зелёный бассейн продолжает удивлять и огорчать спортсменов.