Согласно регламенту, в борьбе за этот приз играют победитель и финалист плей-офф прошлого сезона, но из-за того, что «Лев» в связи с финансовыми трудностями сезон пропускает, против «Металлурга» на лёд выйдут хоккеисты «Динамо».

– За «Динамо» будет безумно интересно наблюдать, потому что сменился тренер, пусть Знарок остался в качестве консультанта, думаю, он не будет вмешиваться в работу Витолиньша. Будет интересно с точки зрения руководства коллективом, потому что Витолиньш по психотипу совершенно другой человек, нежели Знарок. Более спокойный, склонный к аналитике, а Знарок более импульсивный и вожак. Будет любопытно посмотреть, как команда будет перестраиваться под нового тренера психологически, потому что Витолиньш будет употреблять совершенно другие рычаги влияния на коллектив, нежели Знарок.

Что касается «Металлурга», собеседник Metro считает, что здесь также будет интересно посмотреть на действия тренера Майка Кинэна.

– Важно будет, насколько Кинэн сумеет хотя бы ещё одно ударное звено в команде вырастить, потому что в прошлом сезоне «Магнитка» в атаке львиную долю успеха имела от игры первой тройки. Опять выехать в атаке на первом звене, думаю, не получится. Они стали на год старше, Мозякин выдал лучший сезон в карьере в прошлом году и не думаю, что в этом году, человеку уже за 30, он заиграет ещё лучше. Должна возрасти роль второго и третьего звеньев с точки зрения продуктивности в атаке, а если этого не произойдёт, то «Магнитка» не удержится на том же уровне.

Кстати, «Динамо» три разо побеждало в Кубке открытия, а для «Металлурга» этот трофей может стать первым.

– Это матч-праздник, шоу. Хочется, чтобы было больше событий, шайб заброшенных. Не думаю, что как команды будут смотреться по этой игре, так они будут смотреться дальше по сезону, – продолжает Олег Пирожков. – В прошлом сезоне «Динамо» крупно выиграло у «Трактора», а в этот раз я убеждён, что никакой крупной победы не будет. Кто-то выиграет в напряжённой борьбе.