В Москве на заседании президиума центрального совета партии эсеров ("Справедливая Россия") принято решение рекомендовать на пост главы отделения в Петербурге Олега Нилова, который сейчас занимает пост зампредседателя фракции в Госдуме. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

Сейчас пост главы петербургских эсеров занимает Оксана Дмитиева, тоже депутат Госдумы.

Согласно регламенту партии, в ближайшее время в Петербурге должна пройти конференция регионального отделения, на котором и рассмотрят кандидатуру Олега Нилова.

Рекомендация заменить Дмитриеву на Нилова связана с тем, что Дмитриевой предложено  сосредоточиться, прежде всего, на  федеральной повестке, сообщил источник в партии, передает "Интерфакс".

"Лидер партии Сергей Михайлович Миронов предложил Оксане Генриховне сфокусироваться на  федеральной  повестке,  прежде всего антикризисных мерах и бюджетном процессе. Оксана Генриховна - политический тяжеловес, она задействована в нескольких областях деятельности,  она является заместителем руководителя фракции и первым заместителем главы комитета
по бюджету и налогам", - сказал он.

Оксана Дмитриева в Петербурге нередко встает в оппозицию к действующим властям. Так, она критиковала политику губернатора и даже выдвигала свою кандидатуту на выборы главы города.