В Петербурге осенью начнутся съёмки четырёхсерийного фильма «Не ждали». Сценарий к нему написал сам Мережко.

– Можете приоткрыть завесу над будущим сюжетом? – поинтересовался корреспондент Metro у режиссёра.

– История современная, драматическая. Хотя она и выдуманная, но основана на многочисленных фактах, которые были в нашей жизни, да и, чего греха таить, нередко случаются сейчас.
По словам режиссёра, главный персонаж, роль которого Мережко специально написал для Олега Басилашвили, становится пациентом психиатрической клиники.

– В такие больницы  частенько попадали здоровые люди, – поясняет Виктор Иванович. – Ну вот кому-то было выгодно получить от них квартиру, ценные картины. И они там находились до тех пор, пока действительно не заболевали психическими расстройствами.

Чтобы вжиться в роль, Басилашвили вместе с режиссёром решил посетить больницу имени Скворцова-Степанова в Петербурге.

– Честно признаюсь, – пояснил Мережко, – вначале нашему визиту очень удивились. Но потом мы поговорили с врачами, а Олег Валерианович  ещё и с пациентами.

Впечатление, наверное, было гнетущим?
 – Да, тяжёлым.

Сейчас идёт актёрский кастинг. Как рассказал Виктор Иванович, съёмки начнутся в десятых числах октября и будут проходить в городе на Неве.

Напомним, что режиссёр уже не раз снимал свои картины в Петербурге. Среди них знаменитый телесериал «Сонька Золотая Ручка» и его продолжение.