– До года Олечка была обычным ребенком. Мы не знали, что она больна, пока старшенький не принес ветряную оспу, – рассказала корреспонденту Metro Татьяна Елина, мама Оли. – Он переболел, а потом, через неделю, она заболела. Температура была под сорок. Тогда врачи и сказали, что у нас что-то с иммунитетом. Когда мы сделали иммунограмму, нам сказали: «Как вы вообще живете с такой иммунограммой, как вы ветрянку пережили?» У нас оказался тяжелый комбинированный иммунодефицит.


С тех пор как стал известен диагноз, Оля практически не выходит из дома и не общается со сверстниками. Если она гуляет в парке, то только с мамой и только там, где нет людей.


– Оля очень тяжело переносит любую болезнь, – объясняет Татьяна. – Каждый год мы болеем так, что проходим все реанимации. После одной такой реанимации мы не могли ни говорить, ни сидеть – учились всему заново. В 4 года мы подхватили ОРВИ. После выписки дочка весила 6 килограммов. От Оли остались только кожа и кости.


11-летняя девочка собирается в 4-й класс. Но своих одноклассников снова не увидит – Оля на домашнем обучении. Учителя, надевая маски, приходят к ней домой. Учится хорошо, без троек. Ей очень нравится заниматься. Больше всего любит рисование.
Препарат «Октагам», который Оле прокапывают каждый месяц, помогает девочке не умереть «от чиха» и поддерживает ее иммунитет. Оле необходимо две упаковки препарата (стоимость 40 400 рублей).