После первой медали в копилке сборной ваше имя звучало везде. На вас это эмоционально повлияло?

- Мы находились в информационном вакууме. Я не осознавала, что выигранная медаль принесёт популярность. Родные писали, что обо мне говорят везде, но я этого не ощущала. Уже потом, когда приехала в Коломну, случился этот «бум». А на Олимпиаде всё тихо. Нет ощущения, что твоё имя прогремело на весь мир. Муж скачал много российских и зарубежных роликов, и, когда я пересматривала их, то поняла: «Круто! Это ведь войдёт в историю!».

Почему вы выбрали конькобежный спорт?

- Ну, потому (смеётся.). Так сложилось. Я искала себя, занималась каратэ, ходила на ушу, играла на фортепиано. Преподаватель говорил, что у меня длинные пальчики и есть слух. Если бы родители настояли или дома было бы пианино, может что-то бы и вышло.

Ваши родители сказали, что в секцию вас привели мальчишки.

- Да, ребята сказали: «Мы будем бегать, нам дадут велосипеды, будем играть в лапту – будет классно!». Только зимой, когда нам выдали коньки, мы поняли, чем будем заниматься. Когда мне было 14 лет, у нас с Настей Распутиной, которая тренировалась со мной, началась конкуренция. Она стала выигрывать, и я перестала занимать первые места. Летом меня пригласили заниматься футболом. Я хорошо играла и в защите, и в нападении. Футбол более популярный вид спорта, и я чуть не ушла в него. Но благодаря тренеру Пестовской, которая верила в меня, я поняла, что интересно, когда есть конкуренция. Я с Настей до сих пор дружу и говорю ей, что чуть не бросила из-за неё конькобежный спорт.

Решение уехать в Коломну было осознанным?

- Мне было 22 года, я закончила университет, и нужно было либо идти работать, либо тренироваться. В Омске тех условий, которые нужны для дальнейшего роста, не было. И пришлось уехать в Коломну, там построили крытый каток, суперсовременный, и благодаря этому есть медали. В Омске была заложена база, а дальнейшие результаты появились именно благодаря катку.

Расскажите о ближайших планах.

- Сейчас у меня отпуск. Хочу встретиться с друзьями, с родными, сходить в кино. Недавно были в боулинге, классно поиграли. Я люблю боулинг, бильярд. Это кажется, что жизнь спортсмена такая разнообразная. На деле ты видишь стадион, вокзал и гостиницу. И только когда отпуск, можешь себе позволить погулять, сходить в клуб. Когда ты совмещаешь тусовки и спорт, трудно добиваться результатов. Когда начинается сезон, ты во всём себя ограничиваешь, только спишь, ешь и тренируешься.