Синоптики Гидрометцентра подготовили предварительный прогноз погоды на октябрь в Петербурге. Пока их данные обнадеживают - на улице будет вполне комфортно для второго осеннего месяца.

Среднемесячная температура воздуха в октябре ожидается на 1-2 градуса выше нормы. А осадков - меньше, чем в среднестатистическом октябре - в пределах 50-100% от нормы.

По прогнозу синоптиков, в первой декаде месяца днем температура воздуха в Петербурге будет подниматься до 10-15 градусов, ночью опускаться не ниже 2-7-ми.

Похолодание в октябре ожидается постепенное - к третьей декаде октября днем уже будет не выше +3-7 градусов, возможен первый снег, а ночью вполне вероятны заморозки до минус 1-6 градусов.

По многолетним данным, среднемесячная температура воздуха в Санкт-Петербурге в октябре составляет плюс 5,7 градуса - это с учетом и ночных, и дневных температур.

Самым теплым в октябре за всю историю наблюдений было 2 октября 1974 года. Тогда воздух прогрелся до +20,9 градусов.  Абсолютный минимум температуры воздуха за октябрь был отмечен 29 октября 1920 года и составил минус 12,9 градуса.