Для допуска к выборам им нужно предоставить не менее 156 подписей депутатов из, как минимум, 84 муниципальных советов (всего их в Петербурге 111).  В СМИ появилась информация, что 28 из 111 советов уже в полном составе подписались в поддержку выдвижения Георгия Полтавченко. Metro попросило прокомментировать ситуацию Оксану Дмитриеву.

- Я видела эту информацию, по-моему, это разработка политтехнологов - для того, чтобы  деморализовать как представителей моего штаба, которые занимаются сбором подписей, так и самих муниципальных депутатов. Попытка создать ощущение бесполезности их мужественных поступков, когда они, несмотря на давление, все-таки отдают подписи в мою поддержку.  Да, действительно, по моей информации, задача сплошным образом собрать подписи в 28 муниципальных образованиях была поставлена Смольным. Но попытка не удалась, потому что во многих советах находились люди, которые этого не сделали.

Сколько подписей удалось собрать представителям вашего штаба?

- У нас все идет по плану. Мы собираем подписи там, где есть наши сторонники. Некоторые находятся под психологическим прессом с одной стороны, и угрозой позора - с другой: ведь кто за кого отдал свою подпись - это же всё потом будет известно. Там уважаемые люди, учителя, врачи, и им потом снова избираться в муниципальные советы. Людей искренне жалко в это ситуации.

Сколько времени осталось на сбор подписей?

- У нас еще целый месяц, борьба будет долгой. Пусть они не думают, что они нас так легко запугают.

Как вы оцениваете шансы на победу в выборах, если, конечно, вы будете к ним допущены?

- При условии регистрации - 100 процентов. Доказательство от обратного: с учетом того, какие усилия прикладываются, чтобы меня до выборов не допустить, можно предположить, что основной бой дается здесь.