В Москве 9 мая участники акции "Бессмертный полк" готовятся провести шествие. Главная цель марша – вспомнить тех, без кого не смог бы состояться великий День Победы.

По оценкам организаторов, в шествии примут участие около 200 тысяч человек.  Участники акции принесли с собой на мероприятие портреты своих близких и родственников, которые боролись на фронтах или трудились в тылу, чтобы приблизить окончание войны.

Маршрут шествия пройдет от Белорусской площади по ул. Тверской, ул. Тверской-Ямской, через Охотный ряд, Манежную и Красную площадь, далее колонна шествия идет через Васильевский Спуск на Большой Москворецкий мост или на Москворецкую набережную.

Чтобы обеспечить безопасность шествия, власти Москвы развернули мобильные посты досмотра, так что каждый участник на входе проверялся с помощью металлодетекторов. Людей с тяжёлыми и небезопасными конструкциями транспарантов не пропускались на марш.

Как заявил ранее Metro председатель Совета Межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк" Сергея Лапенко, состав участников марша ожидается очень разнообразным.

- С желанием поучаствовать в акции нам звонили из Молдовы, Украины, Кавказа, Дальнего Востока и многих других мест. Очень много людей из Подмосковья.  Мы уже 4 года работаем и надеемся, что со временем марш "Бессмертного полка" станет народной традицией, - сказал он.

Стоит отметить, что всенародный марш проходит не только во всех регионах России, но и в других странах. Так с портретами фронтовиков уже прошлись активисты в США, Нидерландах, Южной Корее, Германии