Около 1200 человек в ходе профилактического рейда были задержаны и доставлены в отделы полиции для проверки на причастность совершения преступлений, сообщили Metro в пресс-службе ГУ МВД по Москве. 

Полиция проводит массовые задержания в районе Бирюлево Западное, пишет РБК со ссылкой на своего корреспондента. Порядка 300 сотрудников ОМОН досматривают документы у прохожих неславянской внешности. В районе замечены четыре автобуса силового подразделения, а также пять автозаков. 

Полиция действует довольно жестко: задерживает и мужчин, и женщин. Как сообщает издание, силовики останавливают даже автомобилистов. Их просят выйти на улицу, ставят на колени и затем сажают в автозаки.

Тем временем в префектуре Южного административного округа Москвы создан штаб по противодействию нелегальной миграции, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу префектуры. 

"Задача штаба — жесткое противодействие нелегальной миграции путем выявления квартир, сдаваемых нелегалам, патрулирования, а также рейдов, которые будут проводиться в местах по заявлениям граждан," – цитирует издание собеседника. 

Предполагается, что штаб будет собираться в ежедневном режиме, префект округа намерен лично контролировать его работу.

Напомним, к массовым беспорядкам и погромам, которые начались еще 12 октября в районе Бирюлево Западное, привела трагедия, произошедшая на прошлой неделе.

В ночь с 9 на 10 октября был убит 25-летний Егор Щербаков. Молодой человек и его девушка возвращались домой. Около подъезда их дома к молодым людям подошел неизвестный и, в ходе завязавшегося конфликта, нанес удар ножом в область тела потерпевшего. От полученного ножевого ранения 25-летний москвич скончался на месте происшествия. 

Накануне люди пришли на митинг к торговому центру "Бирюза" с требованием разобраться в ситуации и поймать убийцу. Акция не ограничилась одними лозунгами и переросла в массовые беспорядки. Подробнее читайте здесь

Другие новости по теме – здесь