Вес боевого снаряда составляет порядка 1 тонны. Его нашли на стройплощадке еще в четверг, 27 августа.

Военную бомбу решили обезвредить на месте.  Для проведения соответствующей операции необходимо было эвакуировать людей, живущих в радиусе 800 метров от возможного взрыва. Покидать своим дома и квартиры жители Кобленца начали в 07:00 в воскресенье, 30 августа.

Как только все горожане буду вывезены на безопасную территорию, саперы попытаются удалить взрыватель старого снаряда.

Как цитирует представителя пожарной службы Манфреда Моршхойзера вещательная компания SWR, бомба находится в плохом состоянии. Второй её детонатор оказался под землей, поэтому до обезвреживания его необходимо сначала оттуда извечь. Заниматься этим будут специалисты по обезвреживанию боевой техники. Они в этом вопросе не предвидят никаких сложностей.

Отметим, что всего на ФРГ за годы Второй мировой войны было сброшено порядка 2 млн бомб. Из них более 5% так и не разорвались. Самым плотным бомбардировкам в ходе войны подвергались Берлин, Гамбург и Рурская область.

Опасные «приветы из прошлого»  примерно раз в несколько месяцев находят рабочие, которые занимаются закладкой фундаментов для новых зданий или прокладкой дорог. Ежегодно в Германии нейтрализуются около 5,5 тыс. боеприпасов. На обезвреживание снарядов у сапера уходит всего несколько часов.