Цитаты с творческого вечера опубликовало местное информационное агентство. Высказывания Охлобыстина касались детей, роли России в мире и... геев. Мнение о последних особенно резко восприняла общественность.

Цитата об отношении к геям с выступления Охлобыстина (согласно данным СМИ) звучит так: "Я бы их всех живьем в печку запихал. Это Содом и Гоморра, я, как верующий человек, не могу к этому относиться равнодушно, это живая опасность моим детям!".

Также сообщается, что на творческой встрече Иван рассказывал о том, что в целях воспитания бьет своих детей, и назвал Россию спасительницей мира. Добавим, выступление Ивана Охлобыстина состоялось 8 декабря в новосибирском кинотеатре имени Маяковского. Вечер назывался "Духовные беседы".

В своем Twitter Охлобыстин уже пояснил свои слова о геях и печах. Вопрос ему задал один из фолловеров, дав ссылку на материал в СМИ.

"Слишком много пафоса. Всё звучало значительно проще. Но смысл передан верно.
Каждый имеет право на личное мнение", - написал Иван в блоге, не опровергая  этим произнесенные ранее слова. Также он уточнил, что речь идет не о людях с нетрадиционной сексуальной ориентацией в целом, а об активистах, выходящих на парады.

insanabilia: Иван, вы сейчас говорите именно про гей-активистов или про людей с нетрадиционной ориентацией вообще?

Иван Охлобыстин: Активистов. Об остальных не могу судить, свечку не держал.

В блоге Охлобыстина появились и нелицеприятные комментарии:

Alexander K. Schvarz: я лично готов тебе пустить пулю в лоб. Мразь

На что Иван ответил лаконично: "Содомиты открыто угрожают мне убийством. Ну что ж?!"

Cвое мнение по поводу резкого выступления актера высказали уже и активные представители ЛГБТ-сообщества. Как сообщает РСН, Николай Алексеев заявил, что общественные деятели уже не знают, как посоревноваться в своей гомофобии и не несут никакой ответственности за свои слова. Как отмечают геи, такими высказываниями Охлобыстин призывает к вражде и ненависти по отношению к немаленькой социальной группе и ему, как минимум, стоит задуматься - не будет ли у него после таких слов проблем с визой в "цивилизованные" страны.

Добавим, Иван Охлобыстин временно запрещен в священнослужении - по собственному желанию. Он снимается в сериалах ("Интерны"), пишет сценарии и рассказы, занимает пост творческого директора компании «Евросеть». У Охлобыстина шесть детей.