– Почему Владимира Вольфовича (Жириновского – Прим.ред.) не позвали? Надо было его посадить на этот постамент! А вообще занесите его прямо в ресторан, пусть все посмотрят, – кричит седой пенсионер, тыча пальцем в большой бутафорский унитаз, который стоит в кузове иномарки.

Необычный памятник привезли сегодня на парковку “Макдональдса” на Тверском бульваре. Таким образом, активисты общественной организации “Правда о еде” решили увековечить символ чрезмерного потребления вредных животных жиров. Каждый посетитель ресторана быстрого питания, выходя после сытного ланча, видел перед собой большой унитаз из пенопласта с надписью: “Насыщенный жир путь к инфаркту проложил”.

– Наша акция не связана с политическими действиями руководства нашей страны против западных компаний, – сразу предупредил толпу журналистов исполнительный директор общественной организации “Правда о еде” Сергей Ракша. – Так было всегда, что в американском, мексиканском и европейском фастуфуде есть большое содержание животных насыщенных жиров. Последние 20 лет западные компании ведут политику против этого потенциально вредного элемента пищи, а в России такой кампании нет. Многие даже не знают, какие продукты содержат холестерин.

По мнению Ракши, большой унитаз, стоящий на бульваре, даст москвичам пищу для размышлений о том, что насыщенные жиры – это прямой путь к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Может быть прохожие при виде своеобразного памятника и задумывались о таком, но большинство из них просто глазели на инсталляцию, хихикали и фотографировали её. Один из прохожих – грузный мужчина в майке, потягивая “Колу” из стаканчика с логотипом “Макдональдс”, рассматривал унитаз поворачивая голову то влево, то вправо.

– Возможно кому-то нужны эти акции, но не мне. Я не особо слежу за свои здоровьем и по большому счёту мне все равно, что бургеры вредные, – сказал мужчина, представившись Константином.

– У нас вредная пища?! - удивленно говорит администратор зала в “Макдональдсе” Айназик. – Какие у них есть доказательства этого? Никаких! А я тут семь лет работаю и семь лет питаюсь в нашем ресторане. И дети мои тут едят!

Один из посетителей ресторана, – Денис, рассказал Metro, что акция – это здорово, но она не приведёт к тому, что все люди разом перестанут есть фаст-фуд.

– Еда вредная, бесспорно, но решает сам человек – хочет ли он так питаться. Но привлекать внимание людей к этой проблеме нужно, особенно молодёжи.

Как долго простоит бутафорский унитаз напротив ресторана в центре Москвы – организаторы не уточняют. По словам Сергея Ракши, это продлится до тех пор, пока в приложении для парковки не закончатся деньги.