Уже который год ограда Военно-медицинской академии вдоль Загородного проспекта в Петербурге разрушается. Горожане, обеспокоенные аварийным состоянием ограды, ещё в конце ноября 2013 года подали запрос в приемную губернатора Петербурга, а также в адрес Военно-медицинской академии, которые дали ответ.

"Наконец нам пришёл ответ по поводу аварийного состояния ограды из ВМА, - рассказывает Metro Дмитрий, направивший запрос. - До 2016 года ограждение, от которого буквально отваливаются кирпичи, должны реконструировать. Те, кто каждый день проходят мимо, обеспокоены, что обрушение может произойти раньше. Мы планируем добиться того, чтобы ограду отреставрировали раньше".

В ответе Военно-медицинской академии отмечается, что на этот объект не раз поступали жалобы, но денежные средства так и не выделялись.

"В настоящее время, в соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации о развитии и модернизации Военно-медицинской академии, объекты академии подлежат реконструкции в срок до 2016 года", - говорится в тексте письма ВМА на обращение Дмитрия.

Также отмечается, что руководство вуза также обеспокоено состоянием ограды.

"Ранее ограда находилась на балансе Каменноостровской квартирно-эксплуатационной части района, - отмечается в письме. - Отдельные элементы ограды действительно имеют критические дефекты, связанные с длительным периодом эксплуатации, сложными климатическими условиями и отсутствием капитального ремонта".

Однако, Военно-медицинская академия не может быть "заказчиком" и "застройщиком" капитального ремонта этой ограды. С 2010 года объект находится в ведомстве Северо-Западного территориального управления имущественных отношений Минобороны России.

И, если согласно плану, ремонт планируется ближе к 2016 году, градозащитники намерены добиваться более раннего решения данной проблемы. После новогодних выходных они собираются повторно направлять обращения.