По результатам исследования аналитической группы HeadHunter, проведенного в Москве и Санкт-Петербурге, составлен рейтинг самых матерящихся в России профессий. Как оказалось, чаще всего ненормативную лексику в офисе используют журналисты и маркетологи. Самыми же воспитанными оказались работники компаний, предоставляющих услуги для бизнеса. И хотя петербуржцы предсказуемо оказались культурнее москвичей, в общем картина удручающая: в 85% российских офисах сотрудники разговаривают друг с другом с использованием ненормативной лексики. И большинство из них не видят в этом ничего зазорного.

Николай Губенко, депутат Мосгордумы

– Я против мата в нашей речи. Недавно вносил в Мосгордуму законопроект, позволяющий штрафовать чиновников за мат на работе.?Коллеги не поддержали.

Роман Трахтенберг, шоумен:

– Да у нас производительность по всей стране упадет, если мат запретить! Скажите-ка "нормативно": "Дай вон ту х..ню" – в два раза дольше получится.

Журналист Екатерина Беляева:

– На первом курсе МГУ меня отправили на практику в крупную московскую газету. Я в нетерпении ожидала знакомства со своим редактором, этим солидным, культурным, интеллигентным человеком, в чем я нисколько не сомневалась, он же журналист известной газеты.

Дверь, напротив которой я ожидала, с грохотом распахивалась каждые три минуты. Оттуда выскакивал взъерошенный небритый мужчина и орал на людей, которые сидели, как мыши, и что-то писали за своими компьютерами:

– Нехорошие люди (мужчины и женщины легкого поведения)! Я научу вас писать, как должна была научить ваша мать! Шли бы вы все куда подальше! И вдруг обратился ко мне мягко и вежливо: "Вы заметку о бедных детишках-сиротах сможете написать?"