Представители крупнейшего отечественного ритейлера Х5 Retail Group, который объединяет сети "Пятёрочка", "Перекрёсток" и "Карусель", подтвердили Metro факт получения компанией нескольких писем от поставщиков по поводу повышения цен.

Однако в компании добавили, что это не значит, что цены будут повышены и не значит, что обо всём уже уведомлены соответствующие госструктуры.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на источник издания в ведомстве сообщила, что Х5 Retail Group уже сообщил Минпромторгу о том, что некоторые поставщики компании повышают отпускные цены на 20-36 процентов с 11 августа.

"К нам поступило несколько писем о повышении цен, с которым не можем согласиться. Мы уведомили поставщиков, что в рамках ежедневного мониторинга можем предоставить информацию в регулирующие органы, чтобы у властей были объективные данные, кто инициирует повышение, насколько и под каким предлогом", - отметили в пресс-службе компании.

"Коммерсант" сообщал, что Х5 Retail Group получил уведомления о повышении цен от поставщика креветок ООО "Си Прод" и поставщика красной рыбы ЗАО СК "Ритейл". Metro обратилось в СК "Ритейл" за разъяснениями, но в компании комментировать ситуацию отказались.

Напомним, что Россия с седьмого августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры, молочная продукция и другие продукты.

Как ритейлеры собираются действовать в ситуации с ограничением импорта читайте в материале ЗДЕСЬ.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по ограничению импорта ряда продуктов смотрите ЗДЕСЬ