В Париже установили личности троих подозреваемых в нападении на редакцию сатирического издания Charlie Hebdo. Это братья Шериф и Саид Куаши и 18-летний Хамид Мурад. Последний узнал о том, что он объявлен в розыск из СМИ и явился в полицию ещё в среду вечером, 7 января, передаёт ТАСС. По его словам, он не причастен к теракту и у него есть алиби. Молодой человек был взят под стражу. Французская полиция проверяет его алиби. Хамид Мурад рассказал, что в то время, когда произошло вооружённое нападение на редакцию сатирического издания, он находился в лицее. Это, по словам подозреваемого, могут подтвердить его знакомые.

В СМИ появилась информация, что именно Хамид Мурад был за рулём автомобиля, в котором находились двое других участников нападения. Об этом, в частности, сообщило издание Telegraph.

Двоих других подозреваемых - 34-летнего Саида и 32-летнего Шерифа Куаши полиция продолжает разыскивать. Agence France Presse передаёт 8 января, что уже были взяты несколько человек, которые как-то связаны с ними.

Стрельба в редакции Charlie Hebdo в Париже: автомобиль нападавших найден

Утром 7 января трое злоумышленников почти в самом центре Парижа ворвались в здание, где находится редакция сатирического еженедельника Charlie Hebdo с автоматами. Они открыли огонь по находившимся там людям. Жертвами нападения стали 12 человек, ещё 11 человек получили различные ранения. При стрельбе в офисе Charlie Hebdo в Париже погиб главный редактор издания Стефан "Шарб" Шарбонье (фото).

Нападавшим удалось скрыться с места преступления на угнанном автомобиле, который позднее был найден. Под усиленную охрану были взяты редакции, общественные места. Поиски подозреваемых проводились в трёх местах в Реймсе - в 150 километрах от Парижа в направлении бельгийской границы, а также в Шарлевиль-Мезьере, по той же дороге, у самой границы, уточняет РИА "Новости".