29 декабря, примерно в два часа ночи по московскому времени, забитый "под завязку" самолёт А330 авиакомпании "Аэрофлот" совершил экстренную посадку. Лайнер следовал рейсом SU101 Нью-Йорк – Москва, но уже через полтора часа после вылета приземлился в аэропорту канадского города Гандер.

Экипаж самолёта принял решение о преждевременной посадке из-за... беременной женщины, у которой начались родовые схватки прямо на борту авиалайнера. Свидетелем необычного предновогоднего происшествия стал пассажир самолёта, минчанин Александр Куценков.

– Сначала бортпроводник спросил у пассажиров, есть ли среди них доктор, – рассказал он Metro. – На вызов откликнулись многие. Человек, осмотревший женщину, сказал, что рисковать не стоит, сообщил об этом командиру корабля, и тот принял решение посадить самолёт.

Беременная женщина находилась в задней части самолёта. Она вела себя очень тихо и говорила на иврите. Как сообщили Metro в пресс-службе "Аэрофлота", женщина, гражданка Израиля, летела в Москву вместе с супругом и четырьмя детьми.

– Очень странно вёл себя муж женщины, – вспоминает Александр. – Он сидел на соседнем ряду и читал книгу. Возможно, у них это так принято. Помню, на голове у него была ермолка. Вообще, на самолёте было много еврейских семей.

По словам Александра, инцидент с женщиной никак не отразился на настроении пассажиров, которые отнеслись к женщине с сочувствием.

– Никто не стал возмущаться, хотя многие летели через Москву трансфером в другие города, – говорит он. – Многим пришлось остаться в "Шереметьево" на ночь. Мне повезло, в Минск улетел через три часа, следующим рейсом.

В Канаде беременную женщину с родными увезли из самолёта на скорой, о дальнейшей её судьбе ничего не известно. Но историю именно этих родов она, должно быть, запомнит надолго. Да и пассажиры самолёта вряд ли когда-нибудь забудут об этом происшествии – подобные случаи происходят в небе всё же нечасто.