О смерче в Петербурге над Финским заливом 16 июня 2016 сообщили горожане. В блоге ДТП/ЧП Миша Зенитов выложил фото смерча и подписал его: "На Финском заливе был замечен смерч".

Блогеры правда усомнились, что фотографии свежие. Говорят, точно такие же были в Сети и в прошлом году и годом ранее, что лишь подтверждает, что смерч в Петербурге над заливом изредка, но случается. 

"Эка невидаль. Если смотреть чаще, то чаще и замечать можно. Нередкое явление в Финском заливе", - пишут в соцсетях горожане.

Впрочем, информацию о смерче 16 июня в Петербурге подтверждают и другие петербуржцы.

"Как раз ехали по дамбе в сторону Парнаса. В стороне Сестрорецка несколько таких столбов было. Впечатляющее зрелище..", - рассказала Елена Григорьева.

Смерч на вокзале в Волосово заметили еще в мае - подробнее...

Еще об одном необычном явлении рассказали петербуржцы. Жители северной части города минувшей ночью увидели в небе над городом так называемые "серебристые облака". Об этом сообщают в блогах.

"Прямо сейчас из Санкт-Петербурга на севере наблюдаются серебристые облака. Фото - 10 минут назад. Сезон серебристых облаков постепенно подходит концу, успейте полюбоваться ими в этом году!", - говорится в паблике "Наука и Техника".

Серебристые облака - самые высокие (высота около 80 км), самые малоизученные и очень красивые облака. А светятся они потому, что находятся очень высоко, поэтому земля не мешает пройти солнечному свету и осветить их. 

По данным синоптиков, серебристые облака в начале июня уже видели жители Новосибирска, Нижнего Новгорода, Калининграда. В Северной столице светящийся туман над горизонтом мешали видеть белые ночи.