В среду вечером самолёт Boeing 777 200 авиакомпании Orenair с 351 пассажирами и 20 членами экипажа на борту совершил вынужденную посадку в аэропорту доминиканского города Пунта-Кана. Он направлялся из Пунта-Каны в Москву, но уже чере 15 минут после взлёта, на высоте 6 тысяч метров, возникла поломка, и экипаж принял решение возвращаться. Пассажиры авиалайнера, у которого в воздухе возникла неисправность в одной из турбин, признались Metro, что когда услышали хлопок и в салон повалил дым, им стало по-настоящему страшно. Некоторые посчитали, что это конец.

– Мы сидели у аварийных выходов, – рассказывает Дарья Гурьева Metro. – Был сильный хлопок, после чего за бортом вспыхнуло пламя – взорвался двигатель слева.

Дарья, как и другие пассажиры самолёта, покидала Доминикану, этот райский уголок с лазурными берегами, в хорошем расположении духа. Люди, как следует отдохнув и получив массу положительных эмоций, не знали, что в конце путешествия им предстоит пройти настоящее испытание.

– В салон проник дым, мы экстренно развернулись и совершили посадку в Пунта-Кане, – продолжает свой рассказ Дарья. – После приземления снова загорелась левая сторона, огонь перекинулся и на шасси. Когда спустились с самолёта, бежали три километра, после чего нас оперативно, минут через двадцать, забрали автобусы.

Читайте также: Экстренно севший в Доминикане самолёт должен был проходить предполётную проверку

Елене Мельник тоже не посчастливилось оказаться в самолёте Boeing 777 200. Она отправлялась домой вместе с родителями. И когда всё началось, подумала, что уже не вернётся.

– Вчера были на волосок от смерти! – содрогается от ужаса Елена. – В салоне были кошмар, слёзы, истерика. Настоящая паника! С жизнью прощались!

По словам женщины, вначале самолёт тряхнуло, потом она увидела вспышку, а затем в салон повалил дым.

– Разгерметизации кабины не было, – вспоминает она. – Я была в салоне с родителями, мы ждали, что будет дальше. Пилоты молодцы, приземлили хорошо. Покидали самолёт через надувные трапы и бежали.

Аварийная посадка в Доминикане: никто не пострадал

К счастью, никто из пассажиров самолёта Boeing 777 200 в результате инцидента не пострадал. Лётчики, которые посадили в Доминикане неисправный самолёт, получат премии от авиакомпании Orenair.

Orenair – российская авиакомпания, которая занимается выполнением чартерных и регулярных авиарейсов. 100% акций принадлежит компании ПАО "Аэрофлот – российские авиалинии".

Читайте также: Пассажиры доминиканского боинга рассказали о дыме и истерике на борту