Около трёх часов ночи во вторник, 9 февраля 2016 года, в одной из квартир на верхних этажах дома №127 по Ленинскому проспекту начался пожар. Информация о возгорании поступила на пульт дежурного МЧС в 3.14 ночи.

Кроме того, о пожаре сообщали местные жители в сообществе spb_today. 

– Пожарная и полиция приехали быстро, полиция всем помогала. Спасибо большое соседям, которые пробежались по всем квартирам и всех разбудили. – рассказал один из жильцов дома. –  Звонили к нам в дверь, пока мы не проснулись.

Пожарные расчёты тушили огонь на протяжении двух с небольшим часов. Всё это время большинство жильцов прилегающих квартир провели на улице.

По предварительным данным, причиной пожара послужила, как это часто бывает, непотушенная сигарета. По словам одного из очевидцев, обошлось без жертв, однако работавшая на месте происшествия скорая помощь увезла в одну из городских больниц предполагаемого виновника пожара – подвыпившего мужчину, который уснул с сигаретой.

–- В однокомнатной квартире выгорела комната площадью 17 квадратных метров и обгорел коридор на площади 3 кввдратных метра, – уточнили в ГУ МЧС по Петербургу. – В 05:34 пожар ликвидирован.