Очевидцы рассказывают что произошло 17 апреля в Уэсте. В городке проживает около трех тысяч человек - дома в городе небольшие, частные, высоток нет. 

Взрыв был такой силы, что в ближайшем радиусе жилые дома буквально разрывало на части. Не оставались в живых и их обитатели. Разрушены даже дома, находящиеся в десятках  километрах от эпицентра взрыва, сообщают американские СМИ. Фото ЗДЕСЬ.

Масштабы разрушений, вызванных катастрофой на фабрике минеральных удобрений, настолько велики, что власти никак не могут назвать точное количество жертв. Пока речь идет о не менее, чем 70-ти погибших и почти 200-сот раненых.

Местные жители опасаются, что жертв будет гораздо больше.

33-летний отец двоих детей Джейсон Шелтон, живший в двух километрах от завода, сказал, что во время взрыва находился на крыльце, с которого его чуть не смело взрывной волной.

"Окна угрожающе зазвенели, дети закричали. Входная дверь, вылетев, ударила меня в лоб. В доме выбило все окна", — заявил Шелтон. Сотрудник баптистского медицинского центра Дэвид Аргета из расположенного неподалеку города Вако рассказал, что к ним в больницу поступили 66 пациентов с рваными ранами, ожогами и переломами. Среди пострадавших были дети. Люди с особо тяжелыми травмами были направлены в одну из клиник Далласа. В больнице Providence Health Center сообщили о 30 пострадавших.

Местная жительница Черил Марак рассказала ABC News, что взрывом убило ее собаку.

"Вся улица как будто поднялась в воздух. Казалось, что на город сбросили мощную бомбу. Наши с матерью дома были полностью разрушены. Мне кажется, все, кто в этот момент находились в районе взрыва, погибли", — рассказала женщина.

Сосед Черил Кит Уильямс подтвердил ее слова.

"В моем доме рухнул потолок, и вылетели все стекла. Кирпичные стены разлетелись в разные стороны, как будто они были сделаны из картона. Я видел как людей, живших через дорогу от меня, разорвало на части вместе с их домами", — поделился Уильямс.

Один из высокопоставленных представителей техасского департамента общественной безопасности в ходе брифинга сравнил увиденное им на месте взрыва с войной.

"Как в Ираке", - цитирует чиновника журналистка Кирстен Кроу в Twitter. Другой чиновник, по ее словам, заявил, что окружающая территория выглядит, "как после торнадо" - некоторые дома остались невредимыми, в то время как соседние разрушены до основания.

Власти стараются всеми силами ликвидировать масштабы трагедии. Сотни местных жителей эвакуированы. Раненых доставляют на поле местного стадиона, где развернут оперативный штаб и дежурят кареты скорой помощи.

Всю окружающая территория оцеплена полицией, для беспрепятственного проезда автомобилей экстренных служб по городу перекрыто движения на ряде трасс.

Добавим, что геологическая служба США сразу после взрыва зафиксировала толчок магнитудой 2,1. Взрыв был такой мощности, что его отголоски были слышны в радиусе 70 километров.