Ситуация на переправе через Керченский пролив остается сложной. В понедельник штормовой ветер приостановил движение паромов, и в порту "Крым" скопилось почти две тысячи машин. После того, как погода наладилась, очередь удалось сократить - на паром пускали только легковые автомобили, придерживая грузовики и автобусы. 

Благодаря этому автомобильная очередь на паром в Крым за сутки снизилась более чем в 10 раз и в настоящее время состоит из 30 машин. Правда, в то же время, на выезде из Крыма очередь не сократилась, сообщает Единая транспортная дирекция.

Время ожидания выезда на пароме из Крыма сейчас достигает 15 часов. По данным дирекции, на Керченской переправе, которая связывает полуостров с материковой Россией, курсируют шесть основных паромов, а также дополнительные железнодорожные паромы "Петровск", "Анненков" и катамаран "Сочи 1".

За предыдущие сутки они перевезли 4031 машину и 19648 пассажиров.

Керченская переправа является основной транспортной артерией, связывающей Крым с материковой частью России. После присоединения Крыма к РФ переправа начала испытывать дополнительную транспортную нагрузку. Если в июле-августе наблюдались многокилометровые очереди на паром в сторону Крыма в порту "Кавказ", то в августе такие же очереди отмечены в направлении из Крыма на Кубань.