Очаг сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе локализован. Об этом во вторник сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

Отмечается, что в настоящий момент угрозы распространения сибирской язвы в другие регионы нет.

– Очаг для людей локализован, хотя все мероприятия продолжаются, пока мы не привьём всех животных и не будем полностью уверены в безопасности людей, – сказала Попова.

По её словам, некоторые из госпитализированных уже выписаны.

– Из инфекционного стационара сегодня выписывают 10 человек, которые закончили антибиотико-профилактику. Вместе с этим, из тех, кто не был госпитализирован, но находился под медицинским наблюдением, и получал антибиотико-профилактику, таких 269 человек, на сегодня её благополучно завершили 151 человек, – констатировала глава Роспотребнадзора.

Напомним, что 25 июля 2016 года в Ямальском районе был введён карантин из-за сибирской язвы, от которой погибли более 2,3 тысяч оленей.

Позже из очага заражения с признаками заражения сибирской язвой были госпитализированы 72 кочевника, в том числе 41 ребёнок. Предварительный диагноз подтвердился у восьми человек, в том числе у троих детей.

Накануне, от опасной болезни скончался 12-летний мальчик. Подробней об этом ЗДЕСЬ

В настоящий момент ведётся массовая вакцинация людей и животных. Медики ведут интенсивное лечение и применяют профилактические меры в отношении всех пациентов, в том числе с отрицательным диагнозом. Для поддержки и помощи сотрудникам ямальского здравоохранения в Салехард были отправлены специалисты Минздрава РФ.